Top.Mail.Ru

Израиль может стать поставщиком воды в Иорданию и Сирию

28.03.2011

"Израиль в будущем может стать поставщиком воды для других стран региона, в первую очередь для Иордании и Сирии", - об этом заявил вчера высокопоставленный представитель Управления водными ресурсами Израиля Йонатан Рихтер.
 
По его словам, Израиль дальше других стран региона продвинулся в вопросе опреснения морской воды, а нехватку пресной воды ощущают практически все его соседи, особенно Иордания и Сирия. Кроме того, именно у этих двух стран доступ к морю наиболее ограничен.
 
Рихтер, который должен сегодня выступить на ежегодной конференции водных объединений, считает, что уже в ближайшем будущем тема воды станет поводом для мирных переговоров, а не для войны. По его мнению, все страны региона скоро поймут, что иного выхода, кроме сотрудничества, просто нет.
 
Не все разделяют его оптимизм, однако даже бывший управляющий водными ресурсами Шимон Таль согласен с тем, что в недалеком будущем тема поставок воды будет иметь региональное значение, и страны-соседи будут поставлять друг другу воду. И положение Израиля в этом вопросе весьма выгодное — он в буквальном смысле "сидит" на самом главном водном источнике — побережье Средиземного моря, то есть имеет к нему наибольший доступ.
{* *}