Top.Mail.Ru

Израильский балет приезжает с гастролями в Россию

29.03.2011

С 9-го по 17 апреля в ряде российских городов пройдут гастроли израильской балетной труппы "Балет Панова" под управлением известного российско-израильского хореографа и танцовщика Валерия Панова.
 
Артисты выступят с программой, состоящей из двух одноактных балетов – "Кармен" на музыку Бизе-Щедрина и "Adios" на музыку Астора Пьяццоллы, а также покажут свои лучшие номера на IX международном фестивале им.Галины Улановой, который в эти дни будет проходить в Йошкар-Оле.
 
Валерий Панов, в прошлом – прославленный артист Мариинского (Кировского) театра, впервые покажет свое искусство - как хореографа и постановщика — в России, после выезда в Израиль в 1974 году. Его отъезд имел огромный международный резонанс: в поддержку артиста, два года находившегося "в отказе", выступали деятели культуры Израиля и США, британский премьер Гарольд Вильсон, Голда Меир. В эмиграции Панов работал с крупнейшими театрами Европы и США, ставил балеты в берлинской, венской операх, государственных оперных театрах Швеции, Норвегии, Бельгии. Более десяти лет назад Валерий Панов и его супруга Илана переехали в Израиль и основали в Ашдоде, при поддержке муниципалитета города, концертирующий балетный коллектив и детскую балетную школу.
 
"Балет Панова" в его сегодняшнем виде – это международная балетная труппа, в которой работают 18 танцовщиков из Японии, Германии, Болгарии, России, Израиля. Помимо Йошкар-Олы, балет выступит в Казани, Перми, Березняках, Миассе и Екатеринбурге. Российские выступления стали возможными благодаря поддержке ашдодской Компании по культуре под руководством вице-мэра Ашдода Бориса Гитермана и Российского Еврейского конгресса под руководством Юрия Каннера.
 
"Для нас это очень важные гастроли, — говорит директор коллектива "Балет Панова Леонид Елизаров. – Прежде всего, потому, что мы впервые выезжаем за рубеж таким большим составом. Как нас будет принимать зритель, как нас встретит российская сцена – все это важно, и от этого будет зависеть наши будущие гастрольные планы. Я очень благодарен Борису Гитерману, который подставил нам плечо по всех вопросах, которые касаются и гастролей, и деятельности театра в Израиле. С российской стороны проект взял под свое покровительство РЕК — лично Юрий Исакович Каннер и генеральный директор Конгресса Алексей Карпов. Мы волнуемся, но надеемся на успех; во всяком случае, билеты на первые несколько выступлений уже раскуплены полностью".
 
Российские гастроли — своего рода экзамен перед большим турне коллектива по Германии, Франции, Мексике и США. Были намечены гастроли коллектива в Японии, но их пришлось отменить в связи с последними событиями. По словам Леонида Елизарова, вице-мэр Борис Гитерман проверяет возможность организации гастролей коллектива в Китае – в прошлом году Ашдод и Ухань, один из крупнейших городов центрального Китая, подписали соглашение о развитие дружественных связей, которые предполагают, в числе прочего, и обмен творческими коллективами.
{* *}