Top.Mail.Ru

Нетаниягу назначил нового главу Службы общей безопасности

29.03.2011

Вчера вечером Биньямин Нетаниягу объявил, что следующим главой Службы общей безопасности станет Йорам Коэн, занимавший в период с 2005-го по 2008 годы пост заместителя начальника ШАБАКа, сообщают израильские СМИ и, в частности, радиостанция "Коль Исраэль".
 
В ходе выступления Нетаниягу поблагодарил нынешнего главу ШАБАК Юваля Дискина, чья каденция завершается в мае этого года, за отличную службу и его вклад в обеспечение безопасности Израиля.
 
Йорам Коэн, 51-го года, житель Иерусалима, женат, отец пяти детей, станет первым в истории Израиля главой ШАБАК, придерживающимся еврейской традиции. Он является представителем лагеря религиозных сионистов, так называемых "вязаных кип".
 
Коэн, бакалавр и магистр политологии, выпускник Хайфского университета и Национального колледжа обороны, отдал Службе общей безопасности 30 лет жизни, занимая ряд высоких постов, в том числе пост заместителя главы ШАБАКа.
 
Нетаниягу, признавший, что ему пришлось выбирать "лучшего среди лучших", назвал Коэна "реалистом", который "понимает проблемы, стоящие сегодня перед страной, и способен противопоставить многочисленным вызовам свой опыт и лидерские качества".
 
СМИ отмечают, что Юваль Дискин поддерживал кандидатуру своего нынешнего заместителя, однако не смог противостоять влиянию национально-религиозного лагеря.
{* *}