Top.Mail.Ru

Бертман поставил авторскую редакцию оперы "Князь Игорь"

29.03.2011

Московский театр "Геликон-опера" 1 апреля впервые представит оперу Александра Бородина "Князь Игорь" в авторской редакции на сцене Светлановского зала Дома музыки.
 
"Эту работу мы готовили долго и мечтали именно этой премьерой открыть нашу новую сцену, но в связи с задержавшейся реконструкцией пока этот момент откладывается, — сказал художественный руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман, поставивший спектакль. — Поэтому 1 апреля это уникальное произведение, где представлены все жанры: драма, комедия, трагедия, прозвучит на сцене Светлановского зала Дома музыки в концертном исполнении".
 
В октябре прошлого года власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий "Геликон-оперы" в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских в связи с протестами защитников исторического облика города. В ответ звезды мировой оперы написали открытое письмо московскому правительству с просьбой продолжить реконструкцию, а Бертман даже заявил, что готов уехать за границу, если не сможет работать на родине. В марте проект реконструкции театра все-таки был утвержден.
 
По словам Бертмана, "Князь Игорь" входит в пятерку самых востребованных оперных произведений русской классики, в силу того что в нем "дан образ русской истории, нашей ментальности, наших проблем". Однако, начиная с премьеры 1890 года, эта опера звучит в редакции Римского-Корсакова и Глазунова. Авторского же "Князя Игоря" никто никогда не слышал.
 
"Оригинал, как оказалось, существует и сохранился в Музее музыкальной культуры имени Глинки. В нем мы открыли много нового, меняющего ход событий, представляющего новых героев, новые хоры. Реконструирован оригинальный порядок картин оперы и отдельных номеров, некоторые из которых в авторской версии звучат непривычно — ведь на слуху редакция Римского-Корсакова, существующая в течение 120 лет", — пояснил Бертман.
 
Нынешняя авторская версия — совместный проект "Геликон-оперы" и Музея музыкальной культуры имени Глинки. Премьера в Доме музыки пройдет в рамках абонемента "Модная опера". Заглавные партии князя Игоря и Ярославны исполнят Александр Киселев и Елена Михайленко.
 
В заключительном слове Дмитрий Бертман сделал заявление о готовности к долгосрочному сотрудничеству с музеем "Музыкальной культуры имени Глинки" с целью воссоздания музыкального исторического наследия. Таким образом, после завершения реконструкции театра "Геликон опера" на Большой Никитской, будут поставлены сенсационно найденные, в архивах музея, мало известные и сохранившиеся стараниями музейных сотрудников, произведения великих русских композиторов.
{* *}