Top.Mail.Ru

На латвийском телевидении прозвучал призыв к убийству евреев

29.03.2011

Полиция безопасности (латвийская спецслужба) оценит антисемитские высказывания националиста Улдиса Фрейманиса, прозвучавшие недавно в эфире одного из латвийских телеканалов, сообщает "Телеграф". Силовики решат, можно ли считать слова Фрейманиса разжиганием межнациональной розни.

Заявления, которыми заинтересовалась ПБ, националист сделал на передаче "Без цензуры" (на канале TV-5), показанной 16 марта. Гость программы выразил недовольство в связи с тем, что евреи принимали участие в акциях протеста против ежегодного шествия легионеров в Риге. В частности, он призвал "повесить евреев на столбе".
 
По информации DELFI, Фрейманис также заявил, что евреи якобы "довели мир до банкротства". "Их пристрелить надо, всех этих провокаторов", — сказал он.
 
В связи с этими выступлениями Антидиффамационная лига обратилась к руководству Латвии с призывом привлечь антисемита к уголовной ответственности. Соответствующее письмо было направлено главе правительства республики Валдису Домбровскису.
 
Улдис Фрейманис известен, в частности, участием в маршах легионеров SS. Летом 2010 года он вместе с другим националистом — бывшим активистом фашистской организации "Перконкруст" ("Громовой крест") Игорем Шишкиным — попытался устроить шествие в годовщину вторжения гитлеровских войск в Ригу.
 
Городские власти запретили это мероприятие, однако организаторам удалось оспорить запрет в суде. Тем не менее, шествие все же было сорвано. Незадолго до начала марша Полиция безопасности задержала Фрейманиса "для беседы". В отсутствие лидера его соратники прошли к цели (памятнику Свободы) поодиночке. Несколько человек были задержаны.
 
В связи с этой акцией было начато уголовное расследование. В Полиции безопасности подозревали, что действия радикалов могут быть расценены как прославление геноцида и военных преступлений. Однако в итоге дело было закрыто "за отсутствием состава преступления".
{* *}