Top.Mail.Ru

Нетаниягу подал в суд на журналистов

29.03.2011

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу подал в суд иск о клевете против 10-го канала ИТВ, автора программы журналистских расследований "А-Макор" Равива Друкера, газеты "Маарив", журналистов Эли Барденштейна и Ноама Шарвита.
 
Иск, подготовленный адвокатом Нетаниягу Давидом Шимроном, касается журналистского расследования о поездках четы Нетаниягу за границу в период с 2002-го по 2007 год, вышедшего в эфир в программе "А-Макор" 10-го канала ИТВ и получившего название "Биби-турс", а также опубликованной два дня назад в "Маариве статьи.
 
Друкер утверждает в расследовании, что часть зарубежных поездок Биньямина Нетаниягу и его супруги Сары оплачивались иностранными бизнесменами, имеющими интересы в Израиле. В репортаже, в частности, рассказывалось, как в июне 2004 года Сара Нетаниягу сопровождала своего супруга, который в тот период занимал пост министра финансов, во время поездки в США. Стоимость поездки, оплаченной зарубежной организацией или частным лицом, составляла 11,5 тыс шекелей. В октябре 2004 года Сара Нетаниягу вновь присоединилась к своему мужу во время поездки в США – тогда расходы в размере 11 тыс шекелей также были покрыты зарубежной организацией или частным лицом.
 
По данным 10-го телеканала, в 200-2008 годах чета Нетаниягу десятки раз слетала за границу за счет "богатых спонсоров". Авторы "А-Макор" утверждают, что в записной книжке Нетаниягу самые богатые евреи мира расположены не в алфавитном порядке, а по размеру их состояния.
 
В иске главы правительства против 10-го канала утверждается, что Друкеру и редактора программы было прекрасно известно, что предъявленные в эфире документы не имеют никакого отношения к полученным Нетаниягу в рамках праймериз 2005 года пожертвованиям, и что они отказались включать в программу реакцию представителей премьер-министра. Иск против газеты "Маарив" касается опубликованной в воскресенье, 27 марта, статьи, согласно которой супруги Нетаниягу поужинали за счет принимающей стороны за границей на 60 тыс шекелей.
 
По утверждению Нетаниягу, статья является абсолютно лживой, и ни он, ни его супруга, никогда не ужинали на сумму, даже отдаленно приближающуюся к указанной в "Маариве".
 
В иске отмечается также, что эта статья является не первой в серии материалов, публикуемых с целью очернения главы правительства.
{* *}