Top.Mail.Ru

Башмет провел первый концерт интернет-оркестра "Виртуозы Тарбут.ru"

30.03.2011

27 марта состоялась первая репетиция интернет-оркестра "Виртуозы Тарбут.ru" под управлением Юрия Башмета. Появление этого уникального оркестра в Израиле стало возможным благодаря современным интернет-технологиям и инициативе ведущей израильской компании сотовых коммуникаций "Селком", предоставившей многочисленным музыкантам площадку в интернет-пространстве. На протяжении двух месяцев на сайте www.tarbut.ru проходил набор для участия в оркестре под управлением маэстро Башмета.
 
Концерт первого в Израиле интернет-оркестра состоялся вчера в тель-авивском концертном зале "Гейхал ха-Тарбут".

Перед первой репетицией Башмет и другие участники проекта провели пресс-конференцию для русскоязычных израильских СМИ. Взгляды всех присутсвующих были прикованы к маэстро, журналисты с нетерпением ждали, когда Башмет получит слово.

"Мне приходилось играть со многими музыкантами предыдущего поколения, и всякий раз это было по-другому, — сказал маэстро. — Сейчас пришло время отдать свой опыт молодежи. Для меня огромный интерес выступить с молодыми солистами. Если хотите, это можно считать эгоистическим желанием омолодиться рядом с этими юными артистами".
 
Башмету предстояло в короткий срок объединить в единое целое несколько десятков музыкантов, многие из которых видели друг друга впервые. "Вам это не напоминает знаменитый фильм Феллини "Репетиция оркестра"? – пошутил кто-то из присутствующих. "Я как раз об этом хотел сказать", — подхватил шутку Башмет.
 
Помимо самого маэстро Башмета, солирующего на альте в произведениях Моцарта, главные партии достались редким юным дарованиям, музыкальным вундеркиндам: одиннадцатилетней пианистке Майе Тамир, восемнадцатилетним братьям-близнецам Александру и Даниэлю Гурфинкелям, в совершенстве владеющим техникой игры на кларнете, и девятнадцатилетнему скрипачу Даниэлю Айзенштадту, который выступит в дуэте со знаменитым альтистом.
 
В числе исполняемых произведений: Россини "Увертюра к опере "Сорока-воровка", Моцарт "Концерт для фортепиано с оркестром № 23, I часть", Моцарт "Simfonia Concertante, III часть", Сен-Санс "Интродукция и Рондо-каприччиозо", Чайковский "Пятая симфония".
{* *}