Top.Mail.Ru

Башмет открывает новый музыкальный фестиваль в Хабаровске

31.03.2011

В Хабаровске открывается I музыкальный фестиваль Юрия Башмета. С 5-го по 7 апреля здесь прозвучат произведения как в исполнении башметовских "Солистов Москвы", так и при участии Дальневосточного симфонического оркестра.
 
О последнем (поздравляя оркестр с 75-летием) Башмет сказал: "Дальневосточный симфонический – старейший коллектив, уверенно занимающий место в десятке лучших оркестров России. Многие известные музыканты в разное время выступали с ним. Но особая роль в становлении оркестра принадлежит Виктору Тицу – музыканту-легенде, который в 1967 году, в свои 28 лет избрал Хабаровск после окончания Московской консерватории…"
 
Все концерты пройдут в залах театра и местной филармонии. На Гала-открытие Башмет пригласил венгерского скрипача Кристофа Барати (исполнит Концерт d-moll Мендельсона для скрипки и струнных), сербского пианиста Милоша Михайловича (концерт Шопена для фортепиано с оркестром); сам Юрий Абрамович выступит то в качестве дирижера за пультом камерного оркестра "Солисты Москвы" (Моцарт, Дивертисмент №3), то в качестве солиста (Квинтет h-moll ор. 115 Брамса, переложение для солирующего альта и струнных самого Башмета).
 
6-го утром планируются мастер-классы для студентов Хабаровского музыкального училища, а вечером состоится специальный концерт для детей: в исполнении "Солистов Москвы", двух замечательных пианистов (Ксении Башмет и Милоша Михайловича) и чтеца Артема Варгафтика прозвучат "Карнавал животных" Сен-Санса и "Петя и волк" Прокофьева.
 
Наконец, под занавес фестиваля Юрий Башмет в первом отделении солирует в легендарном Концерте Шнитке для альта с оркестром (дирижер Дальневосточного симфонического – Илья Дербилов), а во втором прославленный маэстро встанет за пульт сам для исполнения Пятой симфонии Бетховен.
{* *}