Top.Mail.Ru

Дворкович не считает поручения Медведева предвыборной программой

31.03.2011

Поручения президента России Дмитрия Медведева, которые он озвучил 30 марта на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске, не являются предвыборной программой, заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

На заседании комиссии 30 марта Дмитрий Медведев выдвинул десять тезисов, которые, на его взгляд, помогли бы улучшить "очень плохой" инвестиционный климат в России. 31 марта о том, что предложения Медведева по улучшению инвестклимата в стране можно рассматривать как предвыборную программу президента, написали практически все деловые российские СМИ.
 
В частности, президент потребовал вывести чиновников из советов директоров компаний в отраслях, которые они же и регулируют, и создать институт инвестиционных уполномоченных, которые будет помогать инвесторам в преодолении бюрократических препон.
 
Медведев также пообещал расширить права миноритариев, а госкомпаниям поручил снизить в ближайшие три года затраты как минимум на десять процентов. Кроме того, Медведев предложил правительству снизить налоговую нагрузку на бизнес, а Минэкономразвития пообещал предоставить право приостанавливать действие всех мешающих бизнесу законов.
 
Президент России неоднократно критиковал инвестиционный климат в стране. Для того чтобы исправить ситуацию, Медведев даже инициировал создание специального фонда, который разделит с иностранными инвесторами риски от вложений в экономику страны.
 
Сейчас Россия находится в нижних строчках большинства мировых рейтингов по уровню комфорта ведения бизнеса.
{* *}