Top.Mail.Ru

В Петербурге обсудили проблемы еврейского захоронения

01.04.2011

В петербургской синагоге побывала с визитом делегация отдела главного раввината Израиля по вопросам похорон. Гости встретились с главным раввином Петербурга Менахемом Мендлом Певзнером, а также с представителями петербургской "хевра кадиша" (похоронной службы) Авромом Аршиновым и Яном Фляшником.
 
Возглавлял делегацию раввин Яков Роже – главный раввин отдела Главного раввината по вопросам похорон. В составе делегации были также эксперты по вопросам, связанным с похоронами в чрезвычайных ситуациях, когда возникает необходимость поиска и сбора фрагментов тел и крови погибших с тем, чтобы предать останки земле.
 
Гости рассказали, что через израильскую похоронную службу происходит до 70% всех похорон в Израиле. Каждая община вправе открыть собственную "хевра кадиша", такие местные организации существуют, например, при хасидских общинах в Иерусалиме.
 
Во время встречи обсуждались многие моменты, связанные с функционированием еврейской похоронной службы и галахическими тонкостями, касающимися похорон.
 
Раввин Певзнер рассказал гостям о непростой проблеме. В последнее время в России, в русле общего стремления к благоустройству кладбищ, наметилась тенденция к активному использованию старых заброшенных кладбищ или участков для новых захоронений. В частности, стоит вопрос о старом кладбище в Сестрорецке, закрытом еще в 60-е годы, на котором около 260 еврейских могил. Согласно существующему законодательству, покойника эксгумируют, кремируют, а на высвободившемся месте устраивают новую могилу.
 
По еврейскому закону эта ситуация влечет за собой серьезные нарушения Галахи: кремация категорически запрещена. Еврейская община Петербурга планирует обратиться с ходатайством к городскому правительству. Чтобы иметь возможность предложить альтернативные варианты, рав Певзнер спросил рава Якова Роже, как можно решить проблему старых кладбищ без нарушения Галахи. Глава делегации ответил, что, прежде чем давать практические рекомендации, необходимо всесторонне исследовать вопрос. Было решено, что Певзнер и Роже будут поддерживать переписку, чтобы выработать решение проблемы.
 
Были вопросы и у израильской стороны – представители раввината интересовались тем, как в Петербурге происходят захоронения зимой. "В Израиле такая проблема по понятным причинам не возникает", – прокомментировали члены делегации свой вопрос. Сотрудник петербургской "хевра кадиша" Ян Фляшник ответил, что на самом деле промерзает лишь верхний слой земли глубиной до 50 сантиметров, а дальше земля мягкая, и копать могилу легко.
 
Большое впечатление на израильских гостей произвел интернет-проект по поиску захоронений и заказу ухода за могилами на петербургском Еврейском кладбищ.
 
В завершение встречи раввин Яков Роже отметил, что его удручает и пугает то, насколько практика кремации усопших близких распространена среди евреев России. "По еврейскому закону, это категорически запрещено. Я понимаю, что такой обычай сложился за десятилетия атеизма. Но времена изменились, и уже пора научиться более уважительному отношению к покойным, — гвоорит он. - Когда умершего кремируют, его душа погибает в страшных муках. И даже если покойный оставил завещание с просьбой его кремировать, не нужно исполнять его волю. Ведь при жизни он не понимал, о чем просит. Еврейская община должна проводить разъяснительную работу, чтобы евреи России, евреи Петербурга перестали сжигать своих близких и хотя бы в этом придерживались традиций предков".
{* *}