Top.Mail.Ru

В Баку открывается новая синагога

01.04.2011

Торжественное открытие новой синагоги Баку запланировано на будущий вторник, 5 апреля (1 нисана по еврейскому календарю), сообщил глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов.
 
Приглашения принять участие в торжественной церемонии направлены в Управление мусульман Кавказа, в Бакинско-Прикаспийскую епархию Русской православной церкви, в католическую миссию, в Госкомитет по работе с религиозными структурами и в ряд других официальных и общественных органов Азербайджана, а также в посольства многих государств.
 
"Мы также направили приглашения в еврейские общины России, Израиля, США, Германии, других стран мира", — отметил Ихиилов.
 
Всего, как ожидается, в церемонии открытия новой синагоги примут участие более 200 почетных гостей и членов еврейской диаспоры Азербайджана.
 
"Через несколько дней на входе в нашу синагогу появится мезуза, в большом зале прозвучат благодарственные молитвы Всевышнему. И, конечно, в этот день мы вознесем хвалу уважаемому президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, благодаря поддержке которого в Баку была построена новая прекрасная синагога", — сказал Ихиилов.
{* *}