Top.Mail.Ru

В Амстердаме посвятили выставку старшей сестре Анны Франк

01.04.2011

Дом-музей Анны Франк в Амстердаме представляет выставку, посвященную старшей сестре Анны — Марго, сообщает Ynet. "В основном интересовались судьбой Анны, о Марго известно не так много", — говорит сотрудница музея Аннемари Беккер. – Эта выставка позволит посетителям побольше узнать о ней".
 
В своем дневнике Анна Франк описала события двух лет, в течение которых ее семья пряталась от нацистов, пока в августе 1944 года не была обнаружена. 14-летняя Анна и 19-летняя Марго умерли от тифа в концлагере Берген-Бельзен в марте 1945-го, за несколько недель до того, как он был освобожден британскими войсками. Их мама Эдит погибла в Аушвице. В живых остался лишь отец — Отто Франк.
 
Как рассказала Аннемари Беккер, несколько школьных друзей Марго пришли на открытие выставки. Одна из ее одноклассниц рассказала, что Марго была спокойной, умной, скромной – в противоположность ее неугомонной сестре.
 
Предполагают, что Марго тоже вела дневник, но его не удалось найти. Ее друзья считают, что это к лучшему, Марго не хотела бы, чтобы о ее личных размышлениях стало известно всем.
 
На выставке представлены фотографии и письма, диплом по плаванию, медаль за греблю и запись, которую Марго оставила в дневнике своей подруги.
{* *}