Top.Mail.Ru

В Луганске пройдет фестиваль антифашистского кино

01.04.2011

5-го и 6 апреля в Луганске состоятся кинопоказы фильмов на антифашистскую тематику в рамках всеукраинского фестиваля, сообщили организаторы.
 
5 апреля зрители увидят знаменитую политическую сатиру Чарли Чаплина "Великий диктатор". Это первый полностью звуковой фильм Чаплина. В этой замечательной и несколько необычной комедии комик играет две роли: еврея-парикмахера из гетто и диктатора Аденоида Хинкеля вымышленной страны Тамании. Парикмахер был ранен еще в Первую мировую, и ему отшибло память. Придя в себя, он никак не может привыкнуть к диктатуре, к которой все привыкали постепенно.
 
6 апреля фестиваль продолжится картиной "Пятая печать" Золтана Фабри. События в фильме происходят во время нилашистского террора в Венгрии осенью 1944 года. Четверо обывателей, старых знакомых, один из которых хозяин заведения, сидят вечером в кабачке. Заходит пятый, случайный прохожий, инвалид войны фотограф Кесаи. Разговор, до того крутившийся вокруг пустяков, неожиданно приобретает серьезный характер. Часовщик Дюрица задает своим собеседникам странный вопрос. Кажется, что это просто шутка, игра воображения, но она никого не оставляет равнодушным. И на следующий вечер всем приходится ответить на вопрос всерьез, не словом, а делом.
 
Кинопоказы будут проходить в конференц-зале правозащитного центра "Поступ" в 16.00 при поддержке института "Новая демократия", студенческого союза "Единство" и Луганского молодежного дебатного клуба.
{* *}