Top.Mail.Ru

Во Франции снимают фильм о приходе к власти Саркози

04.04.2011

На французских сайтах в Интернете вышел первый фрагмент фильма о президенте Николя Саркози под названием La Conquete ("Завоевание"). Как сообщает Guardian, фильм рассказывает о его "головокружительном" подъеме к креслу президента, которое он занял в 2007 году.
 
Продюсер фильма Эрик Алмейер заявил, что получить разрешение на съемки такого фильма, учитывая "взрывоопасный характер политики", было нелегко. "Компании, занимающиеся производством фильмов, говорили: "Да-да, почему бы нет. Но только не здесь". Я уверен, что именно поэтому во Франции до сих пор нет ни одного фильма о политике", – сказал Алмейер.
 
"Наша цель состоит не в том, чтобы посмеяться над президентом, но объяснить и показать наиболее точно сегодняшнюю политику Франции, ее образ в СМИ. Политический мир – это такая комедия с элементами трагедии. Конечно, фильм может показаться резким, ведь там сравнивается то, что провозглашалось в 2007 году, и то, что мы имеем сейчас", – заявил актер Дени Подалидес, играющий Саркози.
 
Пятиминутный отрывок, доступный на сайте Allocine.fr, не оставил без внимания и критиков.
Один из них, Орелин Ференци, в интервью журналу Telerama рассказал о том, что его поразило: "У меня не вызывает доверия этот парик, который надели на Подалидеса, но голос действительно правдоподобен. И конечно же, есть сходства в походке: немного сгорбленная спина, худоба. Если приглядеться к президенту, то сразу можно найти похожие черты".

Фильм выйдет на экраны кинотеатров Франции в мае этого года.
{* *}