Top.Mail.Ru

ЗАКА и иранские спасатели вместе работают в Японии

05.04.2011

zaka.jpgВчера вечером в редакцию поступило сообщение пресс-службы еврейской организации ЗАКА, которая занимается сбором и идентификацией останков жертв террора, катастроф и природных бедствий. В настоящее время группа представителей ЗАКА находится в Японии.

"Делегация организации ЗАКА в составе 12 человек продолжает свою работу в Японии, оказывая посильное содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия и перенимая местный опыт действий в условиях массовой катастрофы", – говорится в сообщении пресс-службы ЗАКА, в котором отмечается, что в случае подобной катастрофы в Израиле добровольцы ЗАКА и ее технические средства поступят в распоряжение израильской службы тыла.
 
В городе Камаиши, который тяжело пострадал от землетрясения и цунами, специалисты ЗАКА приняли участие в извлечении из-под развалин семи тел погибших членов одной семьи и помогли в процедуре опознания около ста тел, собранных в местном ангаре. По словам председателя ЗАКА и главы делегации Иегуды Меши-Захава, им удалось найти общий язык с японскими спасателями и патологами.
 
"Присоединившись к усилиям по раздаче беженцам продовольствия и медикаментов, члены делегации ЗАКА обнаружили, что их партнерами оказались спасатели из Тегерана. После первого замешательства обе стороны нашли общий язык и продолжили работать вместе. Завершив работу, израильтяне и иранцы пожали друг другу руки и сфотографировались вместе с флагами своих стран. Иранские спасатели выразили надежду, что политические конфликты не помешают миру между народами Ирана и Израиля", – сообщает пресс-служба ЗАКА, предоставившая фотографии для публикации.

Делегация ЗАКА продолжит свою работу после запланированной встречи с официальной медицинской делегацией Израиля.
{* *}