Top.Mail.Ru

Евролига согласилась перенести матч тель-авивского "Маккаби"

05.04.2011

Дирекция баскетбольной Евролиги пошла навстречу тель-авивскому "Маккаби" и перенесла время начала финального матча за кубок, чтобы израильской команде, если она выйдет в финал, не пришлось играть в День памяти павших солдат ЦАХАЛа.
 
Ранее дирекция Евролиги ответила отказом на просьбу генерального менеджера команды "Маккаби" Шимона Мизрахи перенести дату финального матча, выпадающую на День памяти павших в войнах Израиля, в канун Дня провозглашения Независимости Израиля.
 
Несмотря на то, что половина основного состава команды "Маккаби" не являются гражданами Израиля, генеральный менеджер команды Шимон Мизрахи не представляет себе, как израильский клуб, представляющий государство Израиль на международной спортивной арене, может выйти на матч в траурный для страны и народа день.
 
В ответ на заявление Шимона Мизрахи, что "Маккаби" не выйдет на паркет в День памяти павших в войнах Израиля, руководство Евролиги заявило, что в этом случае на паркет выйдет "Каха-Лабораль" из Валенсии (Испания), даже в случае если проиграет в серии матчей против "Маккаби" за выход в финал четырех турнира Евролиги.
 
Евролига объясняла невозможность переноса матча тем, что права на его трансляцию уже приобретены 59 спортивными телеканалами всего мира и нет никакой возможности изменить программу трансляции стольких телеканалов из-за "Маккаби".
 
Однако после впечатляющей, убедительной победы "Маккаби" в серии матчей против "Каха-Лабораль" (Виттория, Испания), дирекция Евролиги, видимо, задумалась над возможной потерей напряжения и зрелищности финальной стадии турнира в случае неучастия в нем "Маккаби" и созвала экстренное совещание с участием представителей спортивных телеканалов. Собрание приняло решение перенести время проведения матча с 21.30 на 16.30, чтобы матч закончился до того, как начнется День памяти павших солдат ЦАХАЛа в Израиле.
{* *}