Top.Mail.Ru

Израильские студенты занялись культурой езды в автобусе

05.04.2011

Группа израильских студентов запустила проект, направленный на воспитание хороших манер и взаимоуважения у пассажиров автобусов. Первоначально студенты запланировали и провели единичную акцию, но успех побудил их продолжить инициативу.
 
Студентов уже поддержали автобусный кооператив "Дан" и театр "Габима". К акции присоединились десятки добровольцев из числа старшеклассников и даже группа пожилых людей, обеспокоенных вежливостью в общественном транспорте.

"Мы пришли к выводу, что автобусы - это микрокосмос израильского общества. В автобусе вы найдете почти все слои и сектора общества. Мы поняли, что если хотим добиться общественных перемен, абсолютно точно нужно начинать с автобусов", – рассказал один из инициаторов проекта Барак Бен-Шимон. По его словам, те, кто не уступают места пожилым людям и кладут ноги на сиденья отражают то, что происходит в обществе в целом — за пределами автобусов.

Студенты изобрели для себя термин "Миштарбус" (Миштерет тарбут отобус – Автобусная полиция культуры) и под таким названием вышли бороться с бескультурьем. Они заходили в автобусы самых разных маршрутов, объясняя школьникам, почему нужно уступать места пожилым людям или не слушать музыку так громко, чтобы ее слышал весь автобус. Кроме того, активисты начали раздавать листовки с "Автобусной конвенцией", выполненной в виде комикса.
 
Проект мог остаться инициативой пятерых студентов, если бы внучка пресс-секретаря кооператива "Дан" Эйтана Фиксмана не нашла страницу проекта в Интернете и не рассказала о ней деду. Фиксман воодушевился и передал идею директору кооператива Шмуэлю Рафаэли, решившему поддержать проект.
{* *}