Top.Mail.Ru

В Судане в результате авианалета уничтожен автомобиль с двумя пассажирами

06.04.2011

В результате ракетного удара с воздуха около аэропорта "Порт Судан" был уничтожен автомобиль и убиты два человека, сообщило вчера вечером агентство Reuters со ссылкой на спикера суданского парламента Ахмада Таира.
 
Агентство France Presse приводит более подробные сведения по поводу данного инцидента (в сообщении этого агентства спикер суданского парламента именуется Мухаммадом Таиром и говорится, что он передал информацию по телефону). По сведениям AFP, неопознанный самолет примерно в 22.00 по местному времени зашел на цель со стороны Красного моря и выпустил ракету по небольшому автомобилю, в котором находились два пассажира. В результате разрыва ракеты машина и находившиеся в ней люди были уничтожены. Данных о личностях убитых нет. В сообщении AFP есть намек на возможную причастность Израиля к данному инциденту, но отмечается, что израильские власти пока никаких комментариев не дают.
 
Associated Press в связи с этим инцидентом напоминает, что в Судане есть базы палестинской террористической организации ХАМАС, которые "беспокоят" израильтян.
 
В сообщениях зарубежных агентств приводятся также показания свидетелей, которые говорят о том, что видели или слышали сильный взрыв, уничтоживший автомобиль.
 
Катарский телеканал "Аль-Джазира" передает, что один труп остался в автомобиле, второй нашли рядом с машиной.

Суданское радио со ссылкой на местную полицию передало сообщение о том, что в результате разрыва ракеты примерно в 15 км к югу от главного порта Судана был уничтожен автомобиль и два человека были убиты. Начато расследование.

Сегодняшний номер израильской газеты "Едиот Ахронот" вышел с большой статьей под заголовком "Израиль атаковал в Судане" (заголовок взят в кавычки, как цитата). В статье говорится, что иностранные источники заявляют о причастности Израиля к новой атаке на территории Судана. При этом подробно рассказывается о другой "израильской атаке" на территории этого государства, осуществленной в январе 2009 года. Газета отмечает, что ранее в зарубежной прессе появлялись статьи о действиях ВМС и ВВС Израиля в Судане.
 
Государственная израильская радиостанция "Коль Исраэль" сегодня отмечает: "США тоже действуют в Судане против "Аль-Каиды"".
 
В сообщении арабской редакции BBC также говорится о двух версиях: операция ВВС США против "Аль-Каиды" или операция ВВС Израиля против палестинских террористов.
 
"Палестинский информационный центр" (сайт ХАМАС), по состоянию на утро 6 апреля, ничего не сообщает о взрыве в Судане.
{* *}