Top.Mail.Ru

Новые мемуары раскрыли нацистское прошлое писательницы Луизы Ринзер

13.04.2011

Новая биография знаменитой феминистки и писательницы Луизы Ринзер показала, что она являлась ярой нацистской до ее ареста властями Третьего Рейха в 1944 году "за подрыв военной морали".
 
Новая биография Ринзер, написанная ее другом Хосе Санчесом де Мурильо, развенчала миф иконы феминизма, который она тщательно создавала на протяжении всей жизни. Де Мурильо обнаружил документальные свидетельства того, что Ринзер была "убежденной нацистской учительницей", выдавшей властям начальника школы — еврея и занявшей его место.
 
Кроме того, она была тренером в организации нацистских девушек (BDM), и позднее - сценаристом для нацистской киноидустрии, написавшей более 30 сценариев.
 
По всей видимости арест и последующее заключение в тюрьме Траунштайн изменили отношение Ринзер к нацизму. Де Мурильо уверен в том, что она превратилась в "истинную демократку" - но только после Второй мировой войны. Ринзер была известным и, как считает де Мурильо, искренним борцом с остатками нацистского влияния в общественной жизни. В то же время, она "откровенно говоря, лгала". Ринзер сознательно создала себе имидж "борца Сопротивления".
 
Сын писательницы Кристофер Ринзер был шокирован новыми открытиями. "Мать всегда говорила нам, что ей попросту запретили писать в нацистский период", — говорит он..
 
Луиза Ринзер написала больше 30 книг, которые переведены на десятки языков. Наиболее известными являются "Середина Жизни", "Мириам" и "Подруга Абеляра". После войны писательница 30 лет прожила в Италии, где до сих пор весьма популярна. Героинями ее романов являются вздорные и дерзкие женщины, леваки и она сама, посмевшая бросить вызов нацистским властям.
{* *}