Top.Mail.Ru

Леваев выходит из компании по добыче алмазов

13.04.2011

Как стало известно из источников в правительстве Анголы, Лев Леваев продает принадлежащую ему долю в горнорудном предприятии "Катока" (Catoca).  По имеющимся сведениям, покупателем выступила китайско-ангольская China Sonangol.

Подконтрольной израильскому бизнесмену Льву Леваеву Daumonty Financing принадлежит 18% в горнорудном предприятии "Катока". Оставшиеся доли распределены между ангольской государственной компанией Endiama (32,8%), российской АЛРОСА (32.8%) и бразильской Odebrecht.

Трубка "Катока" относится к крупнейшим кимберлитовым трубкам мира. Площадь выхода трубки на поверхность составляет 657 тыс кв. м. Алмазный карьер является четвертым по размеру в мире, а само предприятие – самым крупным алмазодобывающим проектом Анголы.
На общество "Катока" приходится более 70% совокупных продаж алмазов в Анголе, чистая прибыль компании в 2009 году упала до $70 млн по сравнению с $93,3 млн годом ранее, оказавшись, тем не менее, почти в три раза выше, чем ожидалось.

China Sonangol развивает свою производственную и деловую активность в сфере разведки, добычи, переработки и торговли нефтью, газом и другими полезными ископаемыми. "Катока" станет первым крупным алмазодобывающим проектом как для  China Sonangol, так и для КНР.
{* *}