Top.Mail.Ru

Арестовавший Анну Франк эсэсовец работал после войны на разведку ФРГ

14.04.2011

Карл Йозеф Зильбербауэр, обершарфюрер СС, арестовавший Анну Франк, после войны работал на федеральную разведывательную службу ФРГ (BND), сообщает издание TheLocal со ссылкой на немецкий журнал Focus.
 
Сведения о Зильбербауэре в американских архивах нашел немецкий журналист Петер-Фердинанд Кох. Эти данные он изложил в своей книге "Разоблачение", посвященной офицерам СС, которые после войны стали работать на федеральную разведывательную службу ФРГ. JTA пишет, что после войны советские власти на 14 месяцев задержали Зильбербауэра в Вене, но потом отпустили его по просьбе немецких властей, которые хотели завербовать бывшего эсэсовца.
 
Израильская газета "Гаарец" сообщает, что в октябре 1963 года Зильбербауэра нашел "охотник за нацистами" Симон Визенталь, который инициировал против него расследование. Зильбербауэр был отстранен от службы, однако, как сообщается на сайте архива Визенталя, в 1964 году дело против бывшего нациста было закрыто, а самого Зильбербауэра восстановили на службе. Расследование прекратили после того, как следствие пришло к выводу, что подозреваемый ничего не знал о Холокосте.
 
В своей книге Кох пишет, что Зильбербауэр был тем самым эсэсовцем, который по анонимной наводке нашел убежище Анны Франк и арестовал семью девочки. После этого Анну Франк отправили в концентрационный лагерь в Бреген-Бельзене, где она умерла в 1945 году от тифа.
 
В январе 2011 года BND открыла свои архивы для избранных историков. Сейчас экспертная комиссия работает над документами с 1947-го по 1968 год — в этот период в BND был создан Отдел 85. Его задачей был поиск бывших офицеров СС, которые избежали преследования и стали работать в разведке ФРГ. В 1965 году Отдел 85 подготовил доклад, доступ к которому был открыт только в марте 2010 года.
{* *}