Top.Mail.Ru

Пелевин не пришел на премьеру "Generation П" Виктора Гинзбурга

14.04.2011

В кинотеатре "Октябрь" прошла премьера фильма Виктора Гинзбурга "Generation П". Автора культового романа на премьере не было, а гости шутили: "А Пелевин, он вообще существует?" "Пелевин точно существует, но лично я с ним не встречался, на съемки он не приезжал и никак себя не проявлял. Но я слышал, что ролики в Интернете ему понравились", — рассказал режиссер Виктор Гинзбург.
 
Экранизация культового романа Пелевина, растянувшаяся на годы, заинтересовала широкие слои бомонда. На премьере присутствовали: полярник Артур Чилингаров с дочерью Ксенией, музыкант Гарик Сукачев, актриса Наталья Селезнева, бизнесмен Олег Тиньков, модельер Андрей Шаров, режиссер Владимир Хотиненко и другие знаменитые любители кино. Начисто отсутствовали артисты новой волны – завсегдатаи всевозможных премьер, чему обозреватель не нашла логичного объяснения.
 
Исполнитель главной роли Вавилена Татарского актер Владимир Епифанцев вышел на сцену с термосом для пущей интриги, медиаменеджер Андрей Васильев, сыгравший одну из эпизодических ролей, представлял фильм, не отрываясь от ведерка с попкорном.
 
"Иван Охлобыстин сыграл в нашем фильме множество ролей, — представил незабвенного "доктора Быкова" режиссер. – Одну вы даже не увидите. Мы снимали в Костроме и так там объелись мухоморов, что пришлось вырезать всю сцену", — смеялся Гинзбург.
 
Режиссер Юрий Грымов перед началом сеанса был явно не в духе: "Этот фильм должен был снимать я, это моя тема, я знаю, как это снять, — поделился производитель рекламы 90-х Юрий Грымов. – Я об этом в своем ЖЖ написал".
 
"Сегодня иду на премьеру "Generation П". Волнуюсь, — написал Грымов. — Считаю этого писателя одним из ярчайших авторов сегодняшнего времени. Очень хотелось бы, чтобы этот фильм снимал я (моя тема в искусстве). Посмотрев трейлеры, убедился, что сделал бы по-другому: не брал бы известных артистов, за которыми тянется шлейф предыдущих ролей, чтобы история оставалась "чистой". И есть много всего, что я хотел бы сделать по книгам Пелевина. Но, опять-таки, снял не я, но я волнуюсь: хочу, чтобы у них получилось", — написал Грымов.
 
Исполнитель роли Ханина, владельца пиар-агентства "Тайный советник", Александр Гордон не спешил с оценкой: "Мне надо подумать", — кокетничал Гордон.
 
Перед началом сеанса Иван Охлобыстин выразил несогласие с авторами — Пелевиным и Гинзбургом: "Они считают, что в 90-х нас покорили западные бренды, и в этом проблема "Поколения П", но я так не думаю…" После окончания фильма, который актер смотрел впервые вместе со зрителями, Охлобыстин вынес резюме: "Фильм мне понравился, но я бы его запретил из-за пропаганды наркотиков. Съемочную группу сейчас должен встречать госнаркоконтроль на выходе", — пошутил актер.

Премьеру отмечали в ресторане Nobu. Афтепати порадовало присутствием главных героев и отсутствием случайных лиц - премьеру съемочная группа отпраздновала исключительно в кругу друзей.
 
Актриса Лия Ахеджакова вместе с супругом присоединилась к лучшей подруге, актрисе Алле Будницкой. Будницкая знает режиссера Гинзбурга с детства. "Мне фильм понравился, — поделилась актриса. – Витя очень хотел его снять, он организовал весь процесс и переделывал все тысячу раз, пытаясь добиться совершенства. По-моему, он его добился".
{* *}