Top.Mail.Ru

Щаранский провел телемост с учащимися еврейского лицея в Кишиневе

15.04.2011

Вчера впервые состоится "Прямая линия" — видеоконференция между кишиневским технологическим лицеем ОРТ им. Б.-З. Герцля и главой "Сохнута" Натаном Щаранским в Иерусалиме. Основная тема разговора — перспективы развития еврейского образования в Молдавии.
 
Старшеклассники-лицеисты активно готовились к видеовстрече, и у них накопилось немало вопросов. В основном они касались жизни и работы в Израиле во всех аспектах, начиная с жизни сверстников, продолжения учебы, перспектив получения профессий, службы в армии и возможности устройства на работу по специальности.
 
Часть вопросов касались деятельности самого Еврейского агентства, которое продолжает участвовать в строительстве еврейского государства, объединяя неразрывными узами евреев во всем мире, укрепляя их духовную и материальную связь с Израилем XXI века.
 
Особый интерес эта встреча вызвала и у старшего поколения — педагогов еврейских лицеев столицы — как ОРТ им. Б.-З. Герцля, так и лицея им. Рамбама, — которые знают, что Натан Щаранский — уникальная личность с уникальной судьбой. Он не только хорошо знает проблемы еврейских диаспор на пространстве СНГ, он имеет колоссальный авторитет и связи во всем мире и пользуется уважением самых крупных политиков планеты.
{* *}