Top.Mail.Ru

Директор парижского "Одеона" уволен за критику Саркози

18.04.2011

Известный драматург и режиссер Оливье Пи уволен с поста директора парижского театра "Одеон" по решению правительства Франции. Предполагается, что поводом для отставки Пи стала его последняя постановка, выставляющая Николя Саркози в весьма невыгодном свете.

Пи руководил "Одеоном" с 2007 года и за это время почти все спектакли, шедшие на сцене театра, пользовались огромной популярностью у зрителей и получали восторженные отклики в прессе. "Я потрясен. Я добился успеха, и меня уволили. Не могу понять - почему именно", - прокомментировал свою отставку 45-летний режиссер.
 
Издание The Guardian выдвигает версию, что причиной увольнения Пи стал прошедший на сцене "Одеона" спектакль "Адажио. Миттеран: тайна и смерть", посвященный бывшему президенту Франции Франсуа Миттерану.
 
Постановка имела колоссальный успех - не в последнюю очередь благодаря прозрачным намекам на действующего президента Николя Саркози. По мнению критиков, в "Адажио" Саркози "представлен мещанином и политически легковесной фигурой".
 
Когда стало известно об увольнении Пи, труппа Одеона восприняла это как месть правительства и составила открытое письмо в защиту режиссера (под ним подписалась, в частности, Изабель Юппер).
 
Британское издание называет еще одного высокопоставленного чиновника, которого могла задеть пьеса Пи. Племянник главного героя "Адажио", писатель и режиссер Фредерик Миттеран с 2009 года занимает пост министра культуры Франции.
 
Он уже поспешил сделать заявление, что оставка Пи "не имеет ничего общего" со скандальной пьесой, и лично он к режиссеру претензий не имеет. Миттеран-младший, однако, при этом добавил, что он "не разделяет художественное видение" Пи.
{* *}