Top.Mail.Ru

Мишель и Барак Обама провели седер в Белом доме

21.04.2011

Вечером в понедельник, 18 апреля, президент США Барак Обама и его супруга Мишель провели в Белом доме пасхальную церемонию по еврейской традиции – так называемый "седер Песах". Обама уже в третий раз возглавляет эту церемонию – дважды как президент и один раз, в 2008 году, в качестве сенатора и претендента на президентское кресло. Об этом пишет сайт газеты "Гаарец".
 
На этот раз праздничный стол не вполне отвечал требованиям пасхального кашрута: гостям подали куриный бульон с профитролями из мацы, картофельную запеканку ("кугл"), тушеную говядину, морковное суфле ("цимес") и шоколадный торт из мацы. За столом была зачитана "Агада", изданная знаменитой кофейной компанией Maxwell House.
 
Ранее в понедельник Обама позвонил по телефону главе правительства Израиля Биньямину Нетаниягу, поздравил его и всех граждан страны с праздником Песах и дал высокую оценку действиям, проводимым ЦАХАЛом в Газе.
 
Израильский премьер, в свою очередь, поблагодарил президента США за утверждение бюджета на создание четырех новых комплексов ПРО "Железный купол", отметив, что эта система очень хорошо показала себя в боевых условиях. США выделяют на разработку и размещение "Железного купола" 205 миллионов долларов.
 
Лидеры двух стран обсудили в ходе этой беседы еще ряд вопросов и выразили готовность продолжить этот разговор в ближайшие дни.
 
Президент США также позравил евреев всего мира с праздником, пожелал им счастливого Песаха и призвал мировое сообщество продолжать борьбу с голодом, страданиями, нищетой и несправедливостью.
{* *}