Top.Mail.Ru

Amnesty International требует освободить израильтянина из египетской тюрьмы

21.04.2011

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала египетское руководство освободить из тюрьмы израильского гражданина Уду Тарабина, приговоренного к длительному сроку заключения.
 
Радиостанция "Коль Исраэль" передала, что, по словам правозащитников, Уда Тарабин был осужден за шпионаж в пользу Израиля, но при этом он так и не представал перед судом, потому что процесс состоялся заочно.
 
Ицхак Мельцер, адвокат Тарабина, передал письмо своего клиента, который обратился к сотруднику "Коль Исраэль" Эрану Сингеру с просьбой не забывать о нем. Тарабин отметил также, что его не включили в число заключенных, освобождаемых новым египетским правительством.
 
Уда Тарабин, житель бедуинской деревни, был арестован в 2009 году во время очередного посещения Египта и отправлен в тюрьму. Ему сообщили, что он заочно осужден и приговорен к 15 годам тюрьмы за шпионаж.
 
Судьбой Тарабина занимается Министерство иностранных дел Израиля. Помимо этого, в конце 2010 года заместитель министра по развитию Негева и Галилеи Аюб Кара ("Ликуд") на встрече с консулом Египта в Эйлате Валидом аш-Шарифом поднял вопрос об освобождении Тарабина. До сих пор все попытки вызволить израильского гражданина из египетской тюрьмы успехом не увенчались.
{* *}