Top.Mail.Ru

Саркози принял главу ливийских мятежников

21.04.2011

Президент Франции Николя Саркози первым из представителей стран-союзников провел вчера в Париже встречу с лидером ливийских повстанцев Мустафой Абдель Джалилем, сообщает телеканал "Аль-Джазира". Таким образом, Саркози первым из западных лидеров признал легитимность Национального переходного совета Ливии, созданного мятежниками.
 
По предварительным данным, лидер повстанцев попросил Саркози увеличить интенсивность ударов авиации союзников по силам Каддафи, а также передал французскому президенту предварительный список людей, которые займут место в руководстве страны в случае отказа Каддафи от власти.
 
Кроме того, Мустафа Абдель Джалиль пригласил Николя Саркози в Бенгази, чтобы повысить дух революционеров. "Мы уже обсудили с французским президентом, как можно усилить поддержку ливийской революции. Нам была обещана поддержка. Мы пригласили президента Франции приехать с визитом в Бенгази. Я считаю, это было бы крайне важно для поддержания морального духа революции", — сказал Адбель Джалиль журналистам после встречи с Саркози в Елисейском дворце.
 
Джалиль заявил, что Национальный совет обещает международному сообществу, что будет строить демократическое государство. "Глава государства придет к власти не на танке, а путем голосования. Мы обещаем также бороться с терроризмом и против нелегальной эмиграции", — заявил глава Нацсовета.
{* *}