Top.Mail.Ru

В Москве открылась выставка мультипликатора Леонида Шварцмана

21.04.2011

В московской галерее "На Солянке" открылась выставка Леонида Шварцмана. Ретроспективная экспозиция выдающегося художника-мультипликатора приурочена к его 90-летнему юбилею.
 
Экспозиция доказала: добротой можно лечить. Народ с явным наслаждением фотографировался на фоне любимых героев. Лица блаженно разглаживались и становились моложе. А прибывший со свитой председатель Совета федерации Сергей Миронов заметил, что "такой доброты и такого чувства юмора сейчас лишены наши дети".
 
Выставка называется "Шварцман, который нарисовал Чебурашку", в нескольких залах галереи — сотни персонажей. И ни одного агрессивного. Старуха Шапокляк — условно злая, к тому же с регулярной тягой к исправлению. Шварцман поведал, что в ней воплощены некоторые черты его тещи. А в попугае из "38 попугаев" кроме темперамента директора студии проявились замашки вождя мирового пролетариата.
 
В "Варежке" бульдог — копия товарища Брежнева: тяжелые брови, задумчивые хмыканья, грудь в орденах. Но, оказывается, облик этого героя был срисован с режиссера мультфильма Романа Качанова. Это и понятно: в 1967-м, когда состоялась премьера "Варежки", генсек был еще довольно бодр. Единственным персонажем, у которого не было прототипа, по признанию Шварцмана, является Снежная королева: "Я представил себе величественную холодную красавицу. Идеальную женщину". Как сказали бы сейчас, воплощение ледяного гламура.
 
Что касается центрального персонажа выставки — Чебурашки, он претерпел несколько метаморфоз. Шварцман поначалу уши героя нарисовал чуть больше средних, и ноги у странной зверушки были длиннее. Уши постепенно выросли, ножки по технологическим соображениям стали крошечными. Глаза же сразу были огромными.  В экспозиции представлен плакат японского мульта "Чебурашка и цирк".
{* *}