Top.Mail.Ru

Австрийский музей вернет владельцу конфискованного нацистами Климта

22.04.2011

Австрийский музей решил вернуть ценную картину Густава Климта внуку бывшего владельца картины, пострадавшего от нацистов. Картина Климта "Литцльберг на Аттерзее" может стоить порядка 20-30 млн евро, и это одна из самых известных картин в музее.
 
Эксперты музея решили, что законным владельцем полотна, созданного в 1915 году, теперь должен быть Жорж Йориш. Йориш приходится внуком Амалии Редлих, которую нацисты сначала депортировали в Польшу в октябре 1941-го, а затем убили. После этого гестапо конфисковало картину, которую Редлих приобрела в 1938-м. В 1944-м полотно приобрел торговец произведениями искусства, который и отдал ее музею в обмен на другую картину.
 
"Я верю, что власти Зальцбурга продолжат идти по пути, которому они следуют с 2002 года, и не позволят себе извлекать выгоду от преступного режима", – заявил директор музея современного искусства Вильфрид Хазлауэр. Речь идет о соглашении 2002 года с еврейскими организациями по поводу возвращения активов, которые были украдены нацистами.
 
Адвокат Йориша заявил австрийскому радио, что в знак благодарности его клиент пожертвует сумму на развитие музея. Размер пожертвования он не уточнил.
{* *}