Top.Mail.Ru

В Бутырке состоялся первый в ее истории седер

22.04.2011

Впервые за 230 лет существования московской Бутырской тюрьмы в ее стенах состоялся кошерный седер Песах для еврейских заключенных, в полном соответствии с национальными традициями. Как ранее сообщалось, по инициативе главного раввина России Берла Лазара и с согласия руководства Бутырки, в тюрьме была открыта синагога для еврейских заключенных.
 
В праздничный вечер Песах еще одна удивительная страница была вписана в более чем двухвековую историю известной тюрьмы. По просьбе Федерации еврейских общин России начальство Бутырки разрешило провести в тюремной синагоге настоящий пасхальный седер.
 
Посланник ХАБАДа раввин Шие Дайч читал на русском языке традиционную агаду, и 14 еврейских заключенных внимательно слушали его разъяснения об исходе еврейского народа из Египта.
 
"Пасхальная легенда учит нас, что бывают в жизни тяжелые периоды, но они проходят и человек может заново обрести свободу. Но свобода не приходит просто так, для того чтобы ее заслужить человек должен вернуться на путь праведный, как бы тяжело ему не было", — подчеркнул смысл праздника раввин Дайч для своих необычных слушателей.
 
Для большинства участником исторического седера это была первая в жизни встреча с национальными обычаями и, судя по тем эмоциям, которые они демонстрировали, этот вечер они запомнят на всю жизнь.
 
Кошерную еду раввин Дайч принес с собой из ресторана Московского еврейского общинного центра. Каждый еврейский заключенный получил также в подарок коробку мацы для соблюдения пасхальных законов.
 
В разговоре раввин Дайч особенно отметил доброжелательное отношение Федеральной службы исполнения наказания и тюремной администрации к этому поистине историческому событию.
{* *}