Top.Mail.Ru

Жители Урицкого требуют переименовать свое село

22.04.2011

Жители Урицкого поселения Тербунского района загорелись идеей переименовать свое село. Основной аргумент, к которому апеллировали сторонники переименования: Урицкий — подпольная кличка революционера, который был инициатором ряда расстрелов, в результате чего погибло немало народа, и носить его имя селу не к лицу. Как варианты рассматривались названия Царево и Олымец.

Идея эта не новая, лет 15 назад этот вопрос уже поднимался. В 90-е годы дальше разговоров на эту тему дело не продвинулось. В настоящее время уже проведено предварительное анкетирование, и осенью может пройти референдум, где жители смогут сказать свое "да" или "нет" переименованию.

"Я не сторонница переименования села ради самого переименования, — рассказала Людмила Богатырева, глава сельского поселения Урицкий сельсовет. — От того, что мы назовем село Царево или Олымец, рабочие места у нас не появятся, безработица не исчезнет, дороги не отремонтируются".

Но есть один аргумент в пользу переименования. Он предложен землячкой из Москвы Ольгой Изотовой. Она работает сосудистым хирургом и готова привлечь инвесторов, чтобы построить в Урицком лимфоцентр. По ее мнению, вести переговоры с инвесторами о центре в Урицком даже неэтично, ибо это имя связано с рядом "не лучших страниц нашей истории". 
 
В настоящее время пакет документов по вопросу переименования села Урицкое направлен в областную администрацию на рассмотрение, сообщила газета "Маяк".
{* *}