Top.Mail.Ru

Палестинцы убили в районе Шхема племянника израильского министра

27.04.2011

В минувшее воскресенье, 24 апреля, на Масличной горе в Иерусалиме был похоронен 25-летний Бен-Йосеф Ливнат – израильтянин, убитый палестинцем накануне ночью в районе Шхема. В результате обстрела израильского автомобиля неподалеку от гробницы Йосефа еще четыре человека были ранены, двое из них, по состоянию на утро 25 апреля, остаются в больнице. Состояние одного из пострадавших тяжелое, другого – средней тяжести.
 
Власти Палестинской автономии настаивают на том, что данное происшествие следует классифицировать как несчастный случай, вызванный несогласованностью между палестинскими и израильскими силами безопасности, а также – систематическим нарушением верующими евреями инструкций израильской армии о запрете на поездки в "зону А", контролируемую палестинской полицией.
 
Губернатор Шхема Джибрин аль-Бакри заявил, что израильтяне прибыли в район гробницы Йосефа без предварительного согласования и "действовали вызывающим подозрение образом". По сведениям губернатора, одна из групп "незваных гостей" бросала камни в местных жителей. Именно поэтому, по его словам, на место происшествия были вызваны силы палестинской полиции. Губернатор утверждал также, что, увидев полицейских, израильтяне попытались скрыться на автомобилях, палестинскими полицейскими были произведены выстрелы в воздух, и только потом был открыт огонь на поражение.
 
Руководство Израиля требует наказать виновных в убийстве израильтянина и ранении четверых его спутников. Соответствующее заявление было сделано премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Многие израильские политики считают, что происшедшее около гробницы Йосефа следует рассматривать как террористический акт. Министр культуры и спорта Лимор Ливнат, племянник которой был убит в результате этого нападения, заявила, что в израильтян стрелял террорист, переодетый полицейским.
 
Бреславские хасиды, получившие ранения вчера около Шхема, утверждают, что их машина остановилась по требованию вооруженных палестинцев, одетых в форму полицейских, и что они представились этим людям. По их словам, без всякой причины палестинцы начали по ним стрелять.
 
ПНА и израильские спецслужбы проводят расследования данного инцидента. О результатах проводимых расследований никакой информации пока не публикуется. Судя по всему, палестинские власти не только не намерены выдавать убийц, но всячески стремятся "замять" инцидент, акцентируя внимание международной общественности на нарушениях и ответных "актах насилия" со стороны израильтян.
 
В палестинских и израильских СМИ вчера публиковались сообщения о том, что виновные в гибели израильтянина полицейские якобы были задержаны для допроса. Но представитель палестинских сил безопасности Аднан Джмэйри пояснил в интервью агентству Maan, что ни один из стрелявших полицейских задержан не был, их лишь допросили в качестве свидетелей. Он также подчеркнул, что сформирована специальная комиссия по расследованию этого инцидента, в которую не будут включены представители Израиля или США.
 
В связи с трагическим происшествием около гробницы Йосефа израильская армия усилила блокпосты на подъездах к Шхему. Военные напоминают, что несогласованные поездки в "зону А" крайне опасны.
{* *}