Top.Mail.Ru

Пелевин похвалил Гинзбурга за экранизацию "Generation П"

27.04.2011

Писатель Виктор Пелевин в переписке с режиссером экранизации его романа "Generation П" Виктором Гинзбургом сообщил, что фильм ему нравится.

"«Сейчас русские режиссеры стараются снимать американское кино, но это редко выходит. А "Generation П" - противоположный случай. Американец захотел снять русское кино, и у него получилось", - считает писатель.
 
Он также обратил внимание на то, что персонаж Сергея Шнурова не ругается матом. "Если так, то это очень тонко", - заметил Пелевин.
 
Помимо Шнурова в фильме снялись известные российские актеры, телеведущие, музыканты и журналисты, в том числе Михаил Ефремов, Андрей Фомин, Владимир Меньшов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Леонид Парфенов, Амалия Гольданская, Андрей Васильев, Иван Охлобыстин, Александр Гордон, Марианна Максимовская и Роман Трахтенберг.
 
Фильм "Generation П", производство которого растянулось на несколько лет, вышел в прокат 14 апреля. По данным портала "Кинобизнес сегодня", кассовые сборы "Generation П" в России и странах СНГ с 14-ГО по 17 апреля составили более $2 млн, что несколько уступает результату "Крика-4" ($2,4 млн) и сильно отстает от показателя мультфильма "Рио", собравшего почти $5,7 млн.
{* *}