Top.Mail.Ru

Израильский писатель стал лауреатом "Русской премии"

28.04.2011

Международный литературный конкурс для зарубежных русскоязычных писателей "Русская премия" наградил лауреатов по итогам 2010 года. В номинации "Крупная проза" третье место жюри конкурса присудило Александру Любинскому из Израиля за роман "Виноградники ночи".
 
Первое место заняла писательница из Нидерландов Марина Палей с романом-притчей "Хор". На втором месте украинский писатель Владимир Рафеенко, представивший на конкурс роман "Московский дивертисмент".
 
Лауреатам вручили почетные дипломы, а также денежные премии: 150 тыс рублей — за первое место, 60 тыс рублей — за второе и 45 тыс рублей — за третье.
 
Жюри конкурса 2010 года под председательством главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина составили поэты Тимур Кибиров (Россия) и Александр Кабанов (Украина), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия) и литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).
 
Международный литературный конкурс "Русская премия" был учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка и поддержки русскоязычных писателей мира. За шесть лет лауреатами "Русской премии" стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира.
{* *}