Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ предотвратил проникновение евреев в Шхем

28.04.2011

Применив осветительные ракеты, ЦАХАЛ провел операцию по отлову около 30 еврейских активистов, совершивших попытку проникнуть на Гробницу Йосефа в Шхеме.
 
После того как пресс-служба ЦАХАЛа, комментируя обстоятельства гибели Бен-Йосефа Ливната у Гробницы Йосефа в Шхеме от огня террористов, неоднократно заявляла, что в случае согласования визита со всеми релевантными инстанциями доступ на Гробницу достаточно прост и безопасен, группа еврейских активистов сообщила ЦАХАЛу вчера утром, что намерена посетить Гробницу ночью того же дня. "Посмотрим, не расходятся ли слова армейских чиновников с их делами", — заявили они.
 
ЦАХАЛ, как уже говорилось, вместо того чтобы обеспечить безопасный коридор для нескольких десятков евреев до Гробницы Йосефа, арестовал организаторов группы, в том числе Меира Бретлера. Остальные акьтивисты, вследствие такого развития событий, рассредоточились и пошли в Шхем по знакомым им обходным тропам.
 
ЦАХАЛ блокировал все подходы к Гробнице, отловил активистов и вернул их на обратную сторону от блокпоста ЦАХАЛа на въезде в Шхем. По поводу каждого из них подана просьба об издании указа о запрещении приближаться к Гробнице на срок 30 дней. Организаторы похода в Шхем, как уже говорилось, арестованы и направлены в КПЗ Ариэля (Самария).
 
Депутат Кнессета, Михаэль Бен-Ари подверг действия ЦАХАЛа критике, назвав их репрессиями и демонстрацией трусости.
{* *}