Top.Mail.Ru

В Петропавловской крепости открывается выставка о евреях-красноармейцах

28.04.2011

Сегодня в 17.00 в Петропавловской крепости в Потерне и каземате Государева бастиона в Санкт-Петербурге открывается выставка "Судьбы в годы Великой Отечественной войны: письма, дневники, воспоминания красноармейцев-евреев", подготовленная американским фондом "Архив Блаватника".
 
В экспозиции представлены уникальные документальные свидетельства, рассказывающие о Великой Отечественной войне. Материалы выставки — это не только привычные фотографии и документы военных и послевоенных лет, но и аудио-, видеозаписи с воспоминаниями евреев-ветеранов Великой Отечественной войны.
 
"Архив Блаватника" (Blavatnik Archive) создан в 2005 году Леном Блаватником – основателем и председателем компании Access Industries. Это частная коллекция документов, писем, фотографий, памятных вещей и устных рассказов, относящихся к истории еврейского народа X1X-XX веков. В настоящее время в "Архиве Блаватника" собраны тысячи оригиналов и цифровых копий фотографий и документов, а также уникальные видеозаписи устных историй, сделанные в разных странах.
 
Особое место в еврейской истории занимают трагические события Второй мировой войны. Важной, но малоизвестной страницей является участие евреев в Великой Отечественной войне на стороне Красной Армии. Более 30 млн советских граждан разных национальностей сражались на фронтах Великой Отечественной войны в период 1941-1945 годов, среди них было 450 000 евреев. О вкладе евреев-бойцов Красной Армии в общую Победу над фашизмом расскажет выставка в Петропавловской крепости.
 
В состав экспозиции войдут современные фотопортреты и фотографии военного времени 100 евреев-ветеранов Великой Отечественной войны, выдержки из воспоминаний, дневников; письма и почтовые открытки, отправлявшиеся во все концы страны с фронта.
 
В их числе документы, датированные 9 мая 1945 года с поздравлениями с Днем Победы. В документальных материалах звучат рассказы и размышления о гражданской катастрофе, вызванной нацистским вторжением, и о преступлениях фашистов; о героизме и патриотизме защитников Родины; о скорби по погибшим товарищам, о тоске по дому и родным.
 
На выставке будет демонстрироваться видеозапись, объединившая 21 интервью с евреями-ветеранами Великой Отечественной войны, в которых они рассказывают о незабываемых военных днях и делятся своими мнениями и оценками событий того времени. Интервью сопровождаются чтением авторских стихов о войне, исполнением песен на русском языке и на идиш.
 
Выставка продлится по 29 мая.
{* *}