Top.Mail.Ru

Издана книга рецептов жертв Холокоста

29.04.2011

Книга рецептов, основанная на воспоминаниях уцелевших жертв Холокоста, может показаться кощунственной, но доктор Рут Вестхаймер, одна из героев книги "Запомнившиеся рецепты: торжество выживания" (Recipes Remembered: a Celebration of Survival), утверждает, что пища помогает идентифицировать себя людям, лишенным настоящей родины и прошедшим через нечеловеческие страдания.
 
Джун Файсс Херш проинтервьюировала более 100 жертв Холокоста и их родственников, записав истории их жизни, воспоминания о еде и рецепты, которые сама же дегустировала.

Щедро иллюстрированная книга разделена на части по географическим регионам, включая Грецию, где на острове Родос проживала большая еврейская община. При том, что рецепты, записанные со слов польских жертв, в основном представляют традиционные блюда еврейкой кухни (кугель, гефилте фиш), есть и множество свежих идей, таких как итальянский воскресный суп, картофельный суп с поджаренной мукой, капустный пирог из дрожжевого теста и легчайший шоколадный рулет – все рецепты невероятно просты.

В личных воспоминаниях герои чаще всего рассказывают о чудесном спасении и историях выживания – большей частью после заключения в лагерь Аушвиц. Также описаны случаи эмиграции на Кубу и в Соединенные Штаты и влияние переезда на изменение вкусовых привычек.

Мисс Херш добавила также 26 рецептов от шеф-поваров и профессиональных кулинаров, однако эта глава была совершенно необязательной в такой книге и кажется даже лишней.
{* *}