Top.Mail.Ru

Нацисты не планировали устраивать в Аушвице концлагерь

29.04.2011

Изначально нацисты намеревались использовать Аушвиц не в качестве концентрационного лагеря, а как некий перевалочный пункт для евреев, планируя заставить их уехать из Европы в Израиль и Соединенные Штаты. Об этом говорится в документах, обнаруженных недавно польским академиком Артуром Шиндлером, сообщает издание Jewish Chronicle. Академик Ягеллонского университета в Кракове обнаружил не известные ранее данные, работая в архивах Израиля, США и Европы.
 
"В 2005 году в Польше были опубликованы мемуары под названием "Прикосновение ангела". Их написал Генрик Шенкар - сын Леона Шенкара, еврейского бизнесмена, жившего в Аушвице во время германского вторжения, — рассказал Шиндлер. – Леон был назначен председателем городского управления и соответственно был обязан обсуждать различные вопросы с представителями германской военной администрации. Он и сообщил о том, что нацисты собирались переделать Аушвиц в эмиграционный центр для евреев".
 
Доктор Шиндлер решил найти подтверждение рассказанной Шенкаром истории. После шести лет поисков ему удалось обнаружить старые микропленки очень плохого качества в архивах Иерусалима, Нью-Йорка и Амстердама, которые доказывают существование официальных документов по созданию в Аушвице эмиграционного центра для евреев Европы.
 
В документах говорится о том, что через год после захвата Польши нацистскими войсками в сентябре 1939 года Аушвиц был обклеен объявлениями, призывающими евреев переселиться в так называемый "перевалочный пункт" в Аушвице и оттуда эмигрировать в Израиль или США.
 
Кроме того, Шенкара вызывали в Берлин для встречи с главой гестапо, где ему рассказали о том, как именно будет осуществляться программа эмиграции. Нацисты предполагали, что операция будет дорогостоящей – около 200 тыс рейхсмарок, — и решили, что финансировать ее будут еврейские общины Берлина и Соединенных Штатов. Эти деньги покрывали расходы на транспорт, документы и визы.
 
Однако во второй половине 1941 года политика нацистов по отношению к евреям изменилась: было принято окончательное решение еврейского вопроса, планы эмиграции провалились, и вместо этого началось осуществление унитожения европейского еврейства, центром которого и стал Аушвиц.
{* *}