Top.Mail.Ru

В Ганновере умер российский пианист Владимир Крайнев

29.04.2011

Сегодня, 29 апреля, в Ганновере на 68-м году жизни скончался российский пианист Владимир Крайнев. Причиной смерти стала аневризма легочной артерии.

​Владимир Всеволодович Крайнев родился в 1944 году в Красноярске, в 1945-м вместе с матерью, хирургом Рахилью Моисеевной Гершойг, вернулся в Харьков. Окончил Московскую консерваторию, где был учеником Генриха и Станислава Нейгаузов. Является обладателем Первой премии Конкурса имени Чайковского (1970), лауреатом международных конкурсов пианистов в Лидсе (1963) и Виана да Мота в Лиссабоне (1964). С 1987 года Крайнев был профессором Московской консерватории, а с 1994 года - Высшей школы музыки и театра в Ганновере.
 
Среди важнейших записей Крайнева - все фортепианные концерты Моцарта и Прокофьева, произведения Мусоргского, Прокофьева, Рахманинова, Шнитке, Шостаковича, Щедрина, Эшпая.
 
Владимир Крайнев был организатором Международного конкурса юных пианистов в Харькове, созданный в 1994 году Фонд Крайнева проводит международные музыкальные фестивали "Владимир Крайнев приглашает" на Украине, в Казахстане и Киргизии, а также фестиваль "Южный берег Крыма" в Симферополе и Ялте.
{* *}