Top.Mail.Ru

Евреи Азербайджана попросили у президента микву

02.05.2011

Накануне Шаббата религиозная община горских евреев Азербайджана обратилась к президенту республики Ильхаму Алиеву с просьбой. Как сообщил председатель правления общины Семен Ихиилов, он лично передал в администрацию главы государства обращение, в котором содержится просьба об оказании еврейскому религиозному объединению поддержки в строительстве рядом с новой синагогой Баку миквы и помещения для ритуальных услуг.
 
"При поддержке уважаемого президента Азербайджана Ильхама Алиева в Баку была построена новая прекрасная синагога, торжественно открытая три недели назад", — подчеркнул Семен Ихиилов.
 
Новая синагога Баку – это не только большая радость для членов общины, для всей еврейской диаспоры Азербайджана, но и яркое свидетельство огромного внимания президента Ильхама Алиева, правительства республики ко всем этносам и конфессиям страны.
 
"Именно огромное внимание, которое уважаемый президент Азербайджана Ильхам Алиев оказывает религиозным конфессиям республики, позволяет нам надеться на то, что рядом с новой синагогой при поддержке государства будут построены миква и помещение для ритуальных услуг", — подчеркнул Семен Ихиилов.
 
Как пояснил Семен Ихиилов, сейчас рядом с новой синагогой есть пустующий участок земли, на котором можно построить микву и помещение для ритуальных услуг. В этом помещении можно было бы в соответствии с традициями народа Израиля совершать над усопшими членам общины все необходимые траурные церемонии, которые в настоящее время проводятся в малопригодных для этих целей квартирах бакинских евреев.
 
"Для строительства миквы и помещения для ритуальных услуг общине необходимы примерно 300 квадратных метров пустующей территории, о выделении которых мы и просим нашего уважаемого президента Ильхама Алиева", — отметил Семен Ихиилов.
{* *}