Top.Mail.Ru

Гайдамак: в третий раз влияю на выборы президента во Франции

02.05.2011

Аркадий Гайдамак прокомментировал оправдательный приговор французского суда, сократившего срок наказания с шести до трех лет лишения свободы, отметив, что уже в третий раз ему удается влиять на политическую ситуацию в этой стране.

С бизнесмена до сих пор не снято обвинение в неподаче налоговой декларации в 1994 году. Это чисто техническое нарушение, поскольку речь идет не о неуплате налогов, а лишь о неподаче декларации, но суд требует трех лет тюрьмы – вместо шести лет, к которым он был приговорен в 2009 году, до подачи апелляции.

"Серьезные пункты обвинения, по которым я был в итоге оправдан, политически мотивированны. Дело "Анголагейт", в рамках которого я был обвинен в незаконных поставках оружия правительству Анголы, было во многом связано с желанием экс-президента Франции Жака Ширака устранить экс-министра внутренних дел Шарля Паскуа, желавшего выступить против него на президентских выборах 2002 года. В 1999 году партия Паскуа показала на выборах в Европарламент лучший результат, чем партия Ширака. В 2000 году Паскуа заявил о намерении баллотироваться на президентских выборах 2002 года, а в 2001 году было развернуто дело "Анголагейт", скомпрометировавшее Паскуа. Популярность Паскуа, в случае выдвижения им своей кандидатуры, не позволяла Шираку пройти во второй тур президентских выборов, и от него было решено избавиться, — рассказал Гайдамак в интервью. -

Кроме того, в 1995 году я "перешел дорогу" Шираку, когда по просьбе Паскуа, соперничавшего с президентом, вызволил из Югославии пленных французских пилотов. Шираку освобождение летчиков было невыгодно. Их пребыванием в плену у сербов Ширак, поддерживавший боснийцев, оправдывал необходимость участия французов в военной операции в Югославии. Паскуа, поддерживавший в Югославии христиан, победил Ширака и в этом конфликте, поскольку вернуть летчиков во Францию мне все же удалось. Именно за это мне был вручен французский "Орден почетного легиона", который в 2009 году суд счел "полученным незаконно".

В 1995 году в присутствии Ширака было проведено совещание по вопросу о летчиках. Кроме Паскуа участие в нем приняли тогдашний начальник генштаба вооруженных сил Франции Жак Ланксад и премьер-министр Ален Жюппе. На совещании было оговорено, что если мне удастся вызволить летчиков, мне вручат орден. Позднее Жюппе отвергал это в суде. С другой стороны, бывший начальник генштаба в марте 2011 года подтвердил в суде как то, что мне действительно было решено дать награду в случае успеха, так и то, что Ширак считал пребывание пилотов в плену поводом для участия французов в военной кампании".

"Другое обвинение было выдвинуто в рамках "дела Клирстрим", — продолжил бизнесмен. - В 2004 году тогдашний премьер-министр Франции Доминик де Вильпен приказал сотруднику разведки, генералу Филиппу Рондо, провести расследование в люксембургском банке "Клирстрим" относительно отмывания взяток, якобы, полученных в ходе продаж Тайваню французских фрегатов через секретные счета нынешнего президента Николя Саркози и других политиков. В итоге выяснилось, что Саркози чист перед законом, а банковские документы – фальшивка. Расследование, устроенное для устранения Саркози перед президентскими выборами, велось с молчаливого согласия тогдашнего президента Жака Ширака, желавшего, чтобы его преемником стал де Вильпен. Имя Николя Саркози упоминалось тогда вместе с моим именем в списке тех, кто якобы использовал секретные счета в "Клирстриме".

"Теперь, когда доказан факт лжесвидетельства со стороны шираковских элит и, в частности, Алена Жюппе, возглавляющего ныне МИД, я намерен в ближайшее время подать против него иск о диффамации, который поставит крест на его президентских амбициях. В третий раз я влияю на исход президентских выборов во Франции", — подытожил Гайдамак свой рассказ.
{* *}