Top.Mail.Ru

Израильская Teva покупает японского производителя дженериков

03.05.2011

Израильская Teva Pharmaceutical Industries Ltd. решила купить за $500 млн Taiyo Pharmaceutical Industry, третьего крупнейшего японского производителя дженериков, сообщает во вторник агентство AFP со ссылкой на токийскую газету Nikkei. 
 
Teva, крупнейший в мире производитель дженериков, возьмет под контроль Taiyo через покупку акций у ее основных держателей, с которыми уже есть предварительная договоренность.
 
Teva начала свой бизнес в Японии еще в 2005 году. В 2008 израильтяне с японской фармацевтической фирмой Kowa создали совместную компанию Teva-Kowa Pharma. По всей видимости, Teva планирует использовать Taiyo для производства, а Teva-Kowa для продаж.
 
Японский рынок дженериков оценивается примерно в 800 млрд иен ($9,85 млрд), или 20% от всего фармацевтического рынка страны.
 
Покупка активов и расширение деятельности за пределами США, крупнейшего рынка Teva, является частью стратегии израильской компании, цель которой — увеличение годовой выручки до $31 млрд к 2015 году. На долю Европы в настоящее время приходится менее 25% выручки Teva.
{* *}