Top.Mail.Ru

Молдавские евреи-ветераны получат помощь от властей

04.05.2011

Ветераны Великой Отечественной войны еврейской общины Молдавии получат к празднику Победы денежную помощь от общины и государства.
 
Как сообщил заместитель председателя Координационного комитета евреев-участников войны Леонид Вейцман, "община вот уже пять или шесть лет подряд на 9 мая дарит нам 300 леев. А этом году молдавское правительство решило выплатить ветеранам войны по случаю праздника 600 леев (более 50 долларов), вдовам погибших — по 500 леев.
 
Как говорится, и на этом спасибо, потому что в такой сложной политической обстановке всего можно ожидать… Но не могу не сказать, что когда партия коммунистов была у власти, ветераны каждый месяц получали по нескольку сот леев, не только на праздник. Пенсии у нас мизерные, поэтому и эти деньги — иногда просто вопрос выживания…"
 
В эту зиму инфляции и европейских цен на газ первым поддержал евреев-ветеранов лично председатель Ассоциации израильских бизнесменов в РМ "Даркон" Анатолий Лейбович. В течение пяти месяцев он исправно платил за газовое отопление ветеранов около трети суммы, а кроме этого помогает нуждающимся ветеранам то со слуховыми аппаратами, то с транспортом, то с другими нуждами.
 
В молдавской еврейской общине — 25 ветеранов, участников Великой Отечественной войны, и еще 14, трудившиеся в тылу для Победы, тоже приравнены к участникам войны.
{* *}