Top.Mail.Ru

Бюст Кацава будут охранять от феминисток

04.05.2011

В День независимости бюст бывшего президента Моше Кацава, установленный в резиденции президента Израиля, возьмут под охрану, чтобы не допустить его осквернения разъяренными феминистками.
 
Необходимость этого шага связано с тем, что, по традиции, президентскую резиденцию в Иерусалиме посещают сотни людей: как отличившихся солдат, так и простых граждан. И нет гарантии, что среди посетителей не окажутся феминистки, которым захочется совершить языческий акт отмщения бывшему президенту, которого они так ненавидят. И они высмеют свой гнев на его бюсте, полив его чем-нибудь гадким или даже попытавшись частично разрушить.
 
Прецедент имел место несколько месяцев назад, когда одна из посетительниц, приглашенных к президенту на церемонию приведения к присяге новых судей, подошла к бюсту Кацава, и развернула плакат "Кацав – насильник!" К счастью, она не попыталась разрушить скульптуру, а только сфотографировалась рядом с ним. Охрана объяснила ей, что она нарушает закон, поскольку политические демонстрации на территории резиденции запрещены. Но инцидент заставил задуматься. Тем более, что масла в огонь подлила не так давно депутат от Кадимы Урит Зоарец, обратившись к генеральному директору резиденции с просьбой бюст Кацава вообще убрать.
{* *}