Top.Mail.Ru

Евреи Биробиджана отметили 100-летие старейшей жительницы города

05.05.2011

В еврейской общине Биробиджана отметили 100-летие со дня рождения старейшей на сегодняшний день жительницы города Бети Кимовны Браверман.
 
На чествование заслуженного работника здравоохранения пришли трое ее сыновей и, как она сама пошутила, большой выводок внуков и правнуков, представители управления здравоохранения правительства ЕАО, журналисты. Вполне еще адекватной юбилярше пожелали еврейского рубежа жизни 120 лет.
 
Бетя Кимовна - единственная в автономной области бывшая коммунарка коммуны "ИКОР". Почти вся она состояла из евреев, добровольно приехавших в тогдашний Биробиджанский национальный район, ставшей тремя годами позже Еврейской автономной областью, из 12 зарубежных государств.
 
В том же 31-м году Бетя, только что закончившая на Украине медицинское училище, напросилась в Биробиджан и ее направили в коммуну. В ней она была несколько лет единственным медиком.
 
Судьба оказалась к девушке благосклонной: незадолго до 1937 года ее перевели в Амурзет. Там она узнала, что почти всех коммунаров репрессировали как "иностранных шпионов". Одних расстреляли тут же в Хабаровской тюрьме, другие - сгинули в зонах ГУЛАГа.
 
Бетя Кимовна много лет отдала работе в санитарно-эпидемиологической службе города, став высококлассным специалистом клинической лаборатории.
{* *}