Top.Mail.Ru

Берл Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы

06.05.2011

Накануне Дня Победы главный раввин России Берл Лазар обратился к ветеранам Великой Отечественной войны.
 
"От всей души, от всего сердца поздравляю вас с Днем Победы – главным праздником нашей страны, всех ее народов. Пусть Б-г ниспошлет вам крепкое здоровье и жизнь, полную духовной радости, — говорится в обращении. -

Урок вашего подвига, вашей великой Победы, сейчас особенно актуален. Ведь в тяжелые годы войны, когда вы пошли на фронт, чтобы спасти Россию и весь мир от ужасов нацистского порабощения, вы продемонстрировали высочайший образец боевого братства, единства представителей разных народов, разных вероисповеданий, разных культур.
Именно благодаря этому единству, на фронте и в тылу, была уничтожена самая мощная и совершенная военная машина, когда-либо угрожавшая человечеству".

"К сожалению, сегодня вновь мы видим, как определенные силы пытаются внести рознь между народами нашей страны, натравливают друг на друга представителей разных наций и рас, — продолжает рав Лазар. - Поэтому так важно, чтобы вы не уставали рассказывать людям, особенно подрастающему поколению, о вашем подвиге, о том, что вы чувствовали и переживали в дни войны. Только так можно научить нашу молодежь подлинному патриотизму, взаимному уважению и крепкой дружбе – тем замечательным качествам, которые всегда обеспечивали силу и нравственное здоровье России.

Для моего народа ваша Победа имеет особое значение. Нацисты убили шесть миллионов евреев — треть моих единоверцев — и собирались истребить нас до последнего человека. Только ваше беззаветное мужество спасло оставшихся евреев от неминуемой гибели. Поэтому безмерна наша благодарность, наше преклонение перед вами. Мы никогда не забудем вашего подвига. И в эти дни мы молимся за то, чтобы Б-г продлил ваши дни, даровал вам крепкое здоровье, материальное благополучие, много радости от детей и внуков. Низкий поклон вам, дорогие ветераны!"
{* *}