Top.Mail.Ru

Google поздравил израильтян с Днем независимости

10.05.2011

В День независимости израильские пользователи поисковой системы Google получили своеобразное поздравление от компании Google: заставка сайта google.com была похожа на пейзаж за окном, изображая город, украшенный израильскими флагами.
 
Регулярное изменение картинок-заставок – одна из уникальных особенностей дизайна Google, отличающегося в остальном крайне лаконичностью, удобством и простотой. С помощью этих картинок дизайнеры Google отмечают наиболее заметные и значимые события в жизни пользователей.
 
Сегодня Израиль отмечает 63-ю годовщину со дня образования еврейского государства. День независимости Израиля ("Йом а-Ацмаут") – главный государственный праздник, отмечаемый в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому летосчислению).
 
Напомним, что в этот день 63 года тому назад, примерно за восемь часов до окончания британского мандата в Палестине, была подписана Декларация независимости Израиля, и Давид Бен-Гурион (впоследствии первый премьер-министр страны) провозгласил создание Государства Израиль. Это объявление было сделано в рамках 181-й резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года.
 
День независимости – единственный официальный нерабочий день в Израиле, когда функционирует городской транспорт, а население, соблюдающее еврейские религиозные традиции, может ездить в автомобилях и зажигать огонь, поэтому праздник отмечается массовым выездом израильтян на пикники.
{* *}