Top.Mail.Ru

Берл Лазар: День Победы должен напомнить о проблеме неонацизма

10.05.2011

Главный раввин России Берл Лазар считает, что праздник Победы должен стать поводом для размышлений о недопустимости неонацизма.
 
"Сейчас в России происходит постепенное возращение нацистской идеологии — пока в маргинальных кругах, представители которых уже делят всех живущих людей на "хороших" и "плохих", на тех кому "можно" жить и кому жить "нельзя", — сказал раввин после возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
 
По мнению рава Лазара, День Победы — "не только праздник, но и момент, когда мы можем выучить некоторые уроки прошлого, чтобы не допустить его повторения в будущем".
 
Вместе с раввином память погибших почтили минутой молчания ветераны и ученики еврейских школ, после чего Берл Лазар прочел поминальную молитву по воинам, павшим в борьбе с фашизмом.
 
"День Победы над фашизмом — это день, когда евреи чудом оказались спасены от страшной машины, которая хотела уничтожить весь народ. Если для других народов это была война, то для евреев это было время уничтожения и истребления народа. Поэтому мы никогда не забудем подвига тех, кто спас Европу от нацизма", — отметил раввин.
 
По окончании церемонии он поздравил ветеранов, пожелав им еще много раз отмечать годовщину Победы над фашизмом.
{* *}