Top.Mail.Ru

В Израиле озабочены популярностью Навального

10.05.2011

Депутаты Кнессета выражают обеспокоенность ростом популярности в России идей фашизма и ксенофобии, в поле зрения израильских политиков и общественных деятелей попал, в частности, Алексей Навальный. Российские блогеры не всегда согласны с этими тревогами, полагая, что Алексей Навальный является всего лишь бизнес-проектом, хотя и эксплуатирующим опасные настроения.
 
Главный редактор сайта "Новости Иерусалима" Катерина Грудская удивляется тому, что российская демократическая общественность не замечает или не хочет замечать этой тенденции. "Примерно так в тридцатые годы прошлого века на волне борьбы за социальные права немцев поднимался лидер национал-социалистов Адольф Гитлер, а сегодня в схожей роли выступает "российский блогер" Алексей Навальный", - пишет она.
 
"В России раскручивается проект "Навальный", - продолжает тему председатель объединения союза молодежи Израиля, помощник депутата Кнессета, доктор наук Эли Нахт. - Российские либералы в пику режиму вдруг решили раскрутить человека с явными махровыми антисемитскими взглядами и симпатиями, по сути маленького Гитлера. Он уже много лет высказывает явно неонацистские, фашистские идеи и не скрывает этого. Алексей Навальный не видит ничего дурного в действиях откровенных неонацистов, продолжая общаться с ними".
 
Вызывает тревогу эта "невольная ассоциация с событиями в довоенной Германии" и у депутата Кнессета Марины Солодкиной: "Жаль, что люди стали забывать уроки истории. Ведь победа националистов, а после них и фашистов, в первую очередь означает запрет всех либеральных свобод, отмену демократии и повсеместный тоталитаризм. Неужели кто-то снова хочет вернуться в 37−й год?"
 
"Израильскую общественность очень настораживает и тот факт, что, несмотря на вопиющие факты фактического возрождения Навальным идей фашизма, молчат правозащитники, представители Общества "Мемориал", фонда "Холокост" и московской диаспоры", - сообщает Катерина Грудская, напоминая как связях Навального с националистами, так и его высказываниях, пропагандирующих идеи т.н. "либерального национализма" и задаваясь вопросом: если вчерашний "яблочник" Алексей Навальный готов вести диалог с националистами из ДПНИ и "Великой России", то где, в таком случае, та черта, которая отделяет "умеренный национализм" от традиционного фашизма? "...Российскому руководству и общественности надо активнее начать бороться с вырождениями националистической, а в дальнейшем и фашиствующей идеологией", - резюмирует журналист.
{* *}