Top.Mail.Ru

Саркози отказался от фильма ради психического здоровья

11.05.2011

Президент Франции Николя Саркози не будет смотреть фильм "Завоевание" ("La Conquete"), который повествует о его жизни в период с 2002-го по 2007 год, поскольку опасается за свое психическое здоровье.
 
"Я не имею никакого желания смотреть "Завоевание". Обычно я и не читаю ничего, что пишут обо мне, потому что я всегда недоволен. Если это критика, я нахожу ее несправедливой, если похвала, ее всегда не достаточно. Так стоит ли оно того?" — сказал Саркози в интервью изданию Telerama.
 
Картина французского режиссера Ксавье Дюрренже 18 мая будет показана вне конкурса на открывающемся в среду Каннском кинофестивале. Фильм повествует о предвыборной кампании Саркози и событиях вокруг нее. Это первая в истории французского кино картина о действующем президенте страны.
 
Глава государства недоволен тем, что картина, как ему сообщили, затрагивает аспекты его личной жизни, в частности, отношения с Карлой Бруни. Он отметил, что в британских фильмах о Тони Блэре и Гордоне Брауне авторы не вторгались в личную жизнь своих героев, однако в случае с "Завоеванием" это не так.
 
"Как вы знаете, в моей жизни в этот период произошли перемены, поэтому, в том числе и из уважения к моей супруге, Карле, я не буду смотреть этот фильм. Наконец и потому, что хочу поберечь свое психическое здоровье. Нарциссизм — не самое лучшее решение, а чрезмерное самолюбование приводит к сумасшествию", — заявил президент.
Вместе с тем он отметил, что никак не вмешивался в творческий процесс. "У меня есть принцип: уважать свободу творчества. Многие ждали, что я, например, попытаюсь помешать тому, чтобы "Завоевание" показали в Канне, или что я захочу отсмотреть фильм до начала проката, чтобы проконтролировать то, что там происходит. Вовсе нет!" — сказал Саркози.
 
Он также отметил, что очень любит кино и смотрит по 150-180 фильмов в год.
 
Накануне супруга Саркози Карла Бруни заявила, что с интересом ждет "Завоевание" и обязательно его посмотрит. Она отметила, что немного опасается того, какой могла выйти картина, однако высоко оценила творческий состав фильма.
{* *}